Anilinas Tie Dye 6 Colores 10gr Cu. Teñido Colores Vivos
$7,480 IVA incluido
37 disponibles
Instrucciones
Paso1.- Remoje y lave la tela antes de teñirla y estruje para secar
Paso 2.- Dóblela o júntela para hacer una figura, luego júntela bien apretada con elásticos
Paso 3.- añada el tinte de acuerdo a su preferencia
Paso 4.- después de teñir, ponga la prenda en una bolsa sellada y espere entre 8 a 24hrs
Paso 5.- Saque la prenda de la bolsa sellada y lávela con agua limpia para remover el exceso de tinte para que el agente fijador se pueda aplicar
Paso 6.- despues del secado, la prenda esta lista.
NOTA
1.- lave el articulo con agua antes de teñirlo, para que el tinte pueda ser fácilmente aplicado
2.- recuerde usar guantes cuando haga el teñido. El tinte tiene una fuerte fijación.
3.- uso de guantes cuando saque la prenda de la bolsa
6 colores de 10gr cu
Use agua tibia. Disuelva 10gramos para 500cc o ½ litro de agua en un frasco. Si no utiliza todo puede guardar y ocupar más tarde. Colores Vivos Excelentes resultados.
2gr por 100ml de agua.
1 Navy Blue.
2 Black.
3 Golden.
4 Purple.
5 Turquoise Blue.
6 Dark Blue
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 35 × 25 × 10 cm |
| Materiales aptos | Ropa |
| Marca | Tye Die |
| Formato del tinte | Polvo |
| GTIN | 6902545309867 |
| Es secado rápido | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Modelo | En tibio |
| Volumen neto | 10 mL |
| Peso neto | 10 g |
| Conservación del producto | Temperatura ambiente |
| Formato de venta | Pack |
| SKU | 045 |
| Unidades por pack | 6 |
| Unidades por envase | 6 |
